EPIC Preto
EXPERIÊNCIA DE CONFORTO REVOLUCIONÁRIA
Os standards da noblechairs combinam elegância, materiais de luxo e conforto absoluto. Isto deve-se ao fabrico industrial de precisão que resulta numa construção de alta qualidade e numa experiência de conforto enriquecedora.
ELEGÂNCIA; ERGONOMIA
Para complementar o impressionante design da noblechairs, as cadeiras caracterizam-se por ter uma forma distinta e estofos respiráveis de espuma fria resistentes à deformação. A alta densidade de espuma ajuda a cadeira a manter a sua forma por longos períodos de tempo, distribuindo eficazmente o peso e e impedindo que os utilizadores se afundem demasiado na cadeira.
MATERIAIS PREMIUM
No que toca aos materiais usados na noblechairs, há para todos os gostos: O Couro PU Vegan e os seus acabamentos delicados, Couro com respirabilidade indiscutivel, ou até Couro Napa para um design sem igual.
APOIO DE BRAÇOS 4D
Os apoio de braços 4D oferecem máxima ajustabilidade em 4 dimensões: horizontal, lateral, vertical (altura) e ângulo. Isto condiz uma ergonomia otimizada com uma customização individual fácil e única.
BASE ROBUSTA
A base das nossas noblechairs é revestida a alumínio sólido robusto e suporta um peso de até 120kg.
REVOLUTIONÄRES SITZERLEBNIS
noblechairs steht für eine unverkennbare Optik, luxuriöse Materialien und absoluten Komfort. Dank maschineller Präzisionsfertigung wird eine makellose Verarbeitung unserer Produkte garantiert und das Sitzen auf noblechairs in ein wahrhaft hedonistisches Vergnügen verwandelt.
ELEGANZ & ERGONOMIE
Zur beeindruckenden Ästhetik aller noblechairs gesellen sich eine wohltuend körperschonende Formgebung und eine verformungsresistente Polsterung aus offenporigem und damit klimaregulierendem Kaltschaum. Dieser bleibt aufgrund seiner hohen Dichte dauerhaft formstabil, verhindert so effektiv ein zu tiefes Einsinken und entlastet dadurch den Rücken.
PREMIUM-MATERIALIEN
Bei den Bezugsmaterialien unserer noblechairs ist für jeden Geschmack etwas dabei: Zur Auswahl stehen veganes PU-Kunstleder mit gleichmäßig feiner Narbung, genuines Echtleder mit hoher Atmungsaktivität oder besonders geschmeidiges Nappaleder mit einem unvergleichlich edlen Look.
4D-ARMLEHNEN
Die noblechairs 4D-Armlehnen bieten maximale Einstellungsmöglichkeiten und lassen sich in vier Dimensionen verstellen: horizontal (Längsachse), lateral (Querachse), vertikal (Höhe) und dazu kommt der justierbare Neigungswinkel. So wird eine optimale Anpassung an den individuellen Schreibtisch kinderleicht.
BELASTBARE BASIS
Das mattschwarz pulverbeschichtete Fußkreuz unserer noblechairs besteht aus stabilem Vollaluminium und trägt ein Gewicht von bis zu 120 Kilogramm.
A NOBLECHAIRS EPIC É A MELHOR CADEIRA DE GAMING EM 2022, 2020, 2019, 2017!
A excelência merece ser reconhecida. A EPIC Series é agora a vencedora por quatro vezes do reconhecido European Hardware Award na categoria de "Melhor Cadeira de Gaming". Premiada na Computex 2017, 2019, 2020 e 2022 pela European Hardware Association, a noblechairs sente-se honrada por carregar esta prestigiosa coroa no seu esforço de elevar a qualidade ao nível seguinte.
| Ajustabilidade | |
| Guia do Cinto de Segurança | Sim |
| Encosto Ajustável | Sim |
| Função de Inclinação | Sim |
| Altura Ajustável | Sim |
| Apoios de Braços Ajustáveis | Sim |
| Cor | |
| Cor Principal | Preto |
| Cor Principal da Almofada | Preto |
| Cor da Costura | Preto |
| Cor Principal da Costura da Almofada | Preto |
| Especificações da Cadeira | |
| Altura do Encosto | 84 cm |
| Largura do Encosto (Dimensão Interna) | 28 cm |
| Largura do Encosto (Dimensão Externa) | 51 cm |
| Posição de Assento mais Alta (Ajustável) | 59 cm |
| Posição mais Baixa do Assento (Ajustável) | 49 cm |
| Altura do Apoio de Braço (Mínimo) | 64 cm |
| Profundidade do Assento | 46 cm |
| Largura do Assento (dimensão interna) | 34 cm |
| Largura do Assento (dimensão externa) | 57 cm |
| Altura Total Mínima | 129 cm |
| Altura Total Máxima | 139 cm |
| Suporte Lombar Ajustável Integrado | Não |
| Tipo de Rodízio | Rodízios para Pisos Duros, Rodízios para Pisos Macios |
| Dimensão do Rodízio | 60 mm |
| Ângulo Máximo de Inclinação do Assento | 11 ° |
| Ângulo Mínimo do Encosto | 90 ° |
| Ângulo Máximo do Encosto | 135 ° |
| Direções dos Apoios de Braços Ajustáveis | 4D (4 Direções) |
| Profundidade do Apoio de Braço | 27 cm |
| Largura do Apoio de Braço | 10.5 cm |
| Altura Mínima dos Apoios de Braços (Posição mais Baixa da Cadeira) | 64 cm |
| Altura Máxima dos Apoios de Braços (Posição mais Baixa da Cadeira) | 73 cm |
| Altura Mínima dos Apoios de Braços (Posição mais Alta da Cadeira) | 74 cm |
| Altura Máxima dos Apoios de Braços (Posição mais Alta da Cadeira) | 83 cm |
| Distância Mínima Interna entre os Apoios de Braços | 47.5 cm |
| Distância Máxima Interna entre os Apoios de Braços | 54 cm |
| Peso Máximo Recomendado | 120 kg |
| Certificações | |
| Classe de Segurança do Elevador a Gás | Classe 4 |
| Certificação da Cadeira | Certificação de cadeira de escritório em conformidade com a norma DIN EN 1335 |
| Iluminação | |
| Iluminação / RGB | Não |
| Série do Produto | |
| Product Series/Família | EPIC |
| Conformidade | |
| Documentos de Conformidade | Conformidade e segurança noblechairs Epic |
| Informações do fabricante |
Pro Gamersware GmbH Gaußstraße 1, 10589 Berlin, Germany [email protected] |
| Pessoa responsável |
Pro Gamersware GmbH Gaußstraße 1, 10589 Berlin, Germany [email protected] |
| Âmbito da Entrega | |
| Almofada de Cabeça Incluída | Sim |
| Almofada Lombar Incluída | Sim |
| Normas/Especificações | |
| Limite de Peso | 120 kg |
| Materiais | |
| Material Principal da Capa do Assento | Couro do falso |
| Material Secundário da Capa do Assento | Veludo |
| Material Principal do Assento | Espuma fria |
| Material Base | Alumínio |
| Material do Enchimento da Almofada | Espuma fria, Poliéster |
| Material da Capa da Almofada | Tecido |
| Material da Estrutura | Aço |
| Material dos Apoios de Braços | Poliuretano |
| Material dos Pés/Rodízio | Nylon, Poliuretano |
| Dimensões | |
| Peso | 28 kg |